Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

L’Ambasciatore

C.M. STEFANO MOSCATELLI
CAPO MISSIONE
Stefano MOSCATELLI
Nato a Roma il 28 novembre 1962.
Laurea in Scienze Politiche presso l’Università di Roma “La Sapienza” il 7 aprile 1989.
Nominato Volontario nella Carriera diplomatica in seguito a concorso il 4 marzo 1991.
Alla Direzione Generale degli Affari Politici, Uff. VI, il 5 dicembre 1991.
Segretario di Legazione il 5 dicembre 1991.
Console a Maracaibo (Venezuela) il 1° agosto 1995.
Primo Segretario di Legazione il 4 settembre 1995.
Primo Segretario commerciale a Quito (Ecuador) il 14 maggio 1999.
Consigliere di Legazione il 2 luglio 2001.
Confermato a Quito con funzioni di Consigliere commerciale il 1° agosto 2001.
Al Servizio Stampa e Informazione, Uff. I, il 22 aprile 2003.
Incaricato di svolgere le funzioni di Capo Uff. I del Servizio Stampa e Informazione il 14 maggio 2003.
Console Generale a Cordoba (Argentina) il 1° settembre 2005.
Consigliere di Ambasciata il 2 luglio 2007.
Incaricato d’Affari con Lettere ad Harare (Zimbabwe) il 3 agosto 2009.
Confermato ad Harare quale Ambasciatore il 25 maggio 2012.
Ispettore del Ministero e degli Uffici all’estero il 3 gennaio 2014.
Vice Direttore Generale per l’Amministrazione, l’Informatica e le Comunicazioni con funzioni vicarie/Direttore Centrale per l’Informatica e le Comunicazioni il 27 ottobre 2014.
Ministro Plenipotenziario il 2 gennaio 2016.
Ambasciatore ad Asmara (Eritrea) il 18 ottobre 2016.
Alle dirette dipendenze del Capo del Servizio per gli Affari Giuridici, del Contenzioso diplomatico e dei Trattati il 18 settembre 2020.
Dal 9 ottobre Capo Missione presso l’Ambasciata d’Italia a Libreville.
Cavaliere Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica.