Ce site utilise des cookies techniques, analytiques et tiers..
En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies.

Préférences cookies

L’ambassadeur

Stefano MOSCATELLI

CHEF DE MISSION

Né à Rome le 28 novembre 1962, il est diplômé en Sciences politique à l’Université de Rome « La Sapienza ».

Entré en carrière diplomatique après un concours passé le 4 mars 1991, il commence à prester service auprès du Bureau VI de la Direction Générale des Affaires Politiques en décembre 1991.

Consul à Maracaibo (Venezuela) le 01 aout 1995 et premier Secrétaire Commercial – puis Conseiller Commercial – à Quito (Equateur) le 14 mai 1999.

Rentré au Ministère, il a rempli les fonctions de premier Chef de Bureau du Service de Presse et Information le 14 mai 2003.

Consul Général à Cordoba (Argentine) le 1° septembre 2005. Il est promu Conseiller d’Ambassade le 2 juillet 2007.

Chargé d’Affaires avec lettre à Harare (Zimbabwe) le 3 aout 2009. Il est confirmé à Harare en qualité d’Ambassadeur le 25 mai 2012.

Inspecteur du Ministère et des Bureaux de l’étranger le 3 janvier 2014.

Il est Vice-Directeur Général pour l’Administration, l’Informatique et les communications cumulativement avec les fonctions de Vicaire/Directeur Central pour l’Informatique et les communications dès le 27 octobre 2014.

Il est promu Ministre Plénipotentiaire à compter le 2 janvier 2016.

Ambassadeur à Asmara (Érythrée) le 18 octobre 2016.

Sous la tutelle directe du Chef de service pour les Affaires Juridique, du Contentieux diplomatique et des traités le 18 septembre 2020.

Chef de Mission près l’Ambassade d’Italie à Libreville(Gabon) depuis le 9 octobre 2023 et Ambassadeur auprès de la CEEAC/ECCAS depuis le 9 octobre 2023.

Chevalier de l’Ordre du Mérite de la République.